Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд вынес приговор менеджерам "Волготанкера"

Самарский областной суд 18 октября вынес приговор четверым менеджерам крупнейшего речного пароходства в России компании "Волготанкер", пишет "Коммерсант".

По информации издания, главный бухгалтер компании Любовь Базильская и бывший начальник самарского филиала "Волготанкера" Владимир Коряков получили шесть и семь лет заключения соответственно. Начальник службы безопасности Евгений Артюхов и руководитель отдела судоходной политики Юрий Исаичев получили по шесть и пять лет заключения условно.

Адвокаты подсудимых и представители прокуратуры заявили, что будут обжаловать решение суда. Со стороны "Волготанкера" официальных комментариев пока не поступало.

Напомним, осужденные нанесли государству ущерб на сумму в несколько миллиардов рублей. Они получили их от налоговых органов в качестве возмещения за якобы оказанные услуги. Все четверо обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору, и отмывании средств.

Материалы в отношении еще троих фигурантов дела - экс-председателя совета директоров предприятия Александра Александровича, исполнительного директора управляющей компании "Волготанкер-АМС" Андрея Азарова и главы датской компании Volgotanker Marine Services Ильи Кацнельсона выделены в отдельное производство. Их обвиняют в мошенничестве, легализации доходов и злоупотреблении полномочиями. Все трое находятся в международном розыске.

Более 76 процентов акций "Волготанкера" контролируют его бывшие менеджеры, 20 процентов в собственности у государства. До 2000 года "Волготанкером" управляли структуры "ЮКОСа", но впоследствии компания была продана, при этом до 2004 года ее основным клиентом по-прежнему оставался "ЮКОС".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15