Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Квантовые технологии предлагается официально назвать "технологиями с привидениями"

Чарльз Тахан (Charles Tahan), физик из Кембриджа, предлагает называть все разработки, связанные с использованием фундаментальных квантовых свойств, "призрачными технологиями" или "технологиями с привидениями" (spookytechnologies). Термин "квантовые технологии" слишком расплывчат и непривлекателен, доказывает Тахан в своей статье.

Статья Тахана пока не появилась в рецензируемых журналах, но опубликована в электронном архиве arXiv.org, где статьи все же проходят минимальную проверку на осмысленность и релевантность, так что это не шутка, а серьезное предложение. Более того, небессмысленное.

Идея Тахана не сводится к новому имени. Прежде всего, он считает, что сейчас у термина "квантовые технологии" (quantum technologies) нет строгого определения, что сбивает с толку обывателей и вредит профессионалам: термин затруднительно использовать в классификациях научной литературы, в патентах, в описаниях коммерческих предложений. В подобной ситуации, по мнению Тахана, находится термин "нанотехнологии": он не был строго определен до того, как приобрел огромную популярность, в итоге теперь им называется слишком многое: от материаловедения до генетических исследований.

С другой стороны, термин "нанотехнологии" оказался чрезвычайно удачным в смысле эффектности и приобретения популярности, тогда как "квантовые технологии" ассоциируется с чем-то сложным и непонятным и вызывает у неспециалистов страх и отторжение. Тахан считает, что сложности вызывает неинтуитивность свойств квантового мира: суперпозиция (способность системы находиться в двух взаимоисключающих состояниях одновременно), запутанность (кажущаяся мистической связь двух удаленных объектов), невозможность измерить все параметры объекта и т.п.

Все эти сложности Тахан и предлагает объединить под интригующим словом "spookytechnologies": ("Лента.ру" пока затрудняется подобрать удачный краткий русский эквивалент, который передавал бы все оттенки значения: "мистический", "страшный", "связанный с привидениями") - "призрачные технологиии", "технологии с привидениями" (впрочем, если термин вдруг будет принят, то в русский язык, скорее всего, просто попадут "спукитехнологии"). Свою идею Тахан подкрепляет авторитетом Эйнштейна, который однажды назвал запутывание "spooky action at a distance" ("мистическим действием на расстоянии").

Определение для "призрачных технологий" предлагается следующее (приводится в сокращении): все устройства, системы и материалы, функционирование которых частично или полностью опирается на квантовые свойства, не имеющие аналогов в классическом мире, например, суперпозицию, запутывание, особенности измерений, поведение квантовых систем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше