Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительственный кризис в Латвии привел к отставке главы МИД

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс подал в отставку. Об этом он, как пишет интернет-газета NovoNews, сообщил в пятницу на заседании правящей Народной партии.

По неофициальной информации, глава МИД решил уйти с должности из-за расхождения во взглядах с главой правительства Латвии Айгаром Калвитисом. Накануне Пабрикс призвал премьера и кабинет министров пересмотреть вопрос об увольнении главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова. Это увольнение, а также принятие бездефицитного бюджета-2008, который ударит по госслужащим, и незаполненные должности министров спровоцировали правительственный кризис в Латвии.

Политик напомнил, что доверие народа нынешнему правительству стремительно уменьшается, а на международном уровне поднимается вопрос о том, действительно ли Латвия – демократическая страна. "Изначально я тоже принял поспешное решение, поддержав премьера. Однако мое мнение изменило отношение общественности и осознание, что глас народа нельзя игнорировать", - подчеркнул Пабрикс.

Ранее сообщалось, что в четверг правящая коалиция, в которую входит делегировавшая Калвитиса на пост премьера Народная партия, признала наличие кризиса в исполнительной власти, а оппозиция потребовала от президента Латвии роспуска Сейма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше