Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк "Траст" подал в суд на "Коммерсант"

Банк "Траст" 10 октября подал в московский арбитраж иск против издательского дома "Коммерсант", пишет газета "Ведомости". Кредитная организация требует возмещения ущерба деловой репутации, якобы причиненного статьей от 5 октября, посвященной финансовому кризису. Исковые требования составляют 100 миллионов рублей.

В материале "Коммерсанта" под названием "Досрочный рынок" говорилось, что банк "Траст" приостановил выдачу кредитов компаниям и ведет переговоры с заемщиками о досрочном погашении долгов. Второе утверждение, основанное на словах одного из анонимных клиентов банка, по мнению представителей "Траста", является недостоверным.

Гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев, в свою очередь, уже пообещал раскрыть источники и пригласить их в суд. Он также заявил, что "Коммерсант" выполнит любое распоряжение суда.

"Траст" считает, что статью мог прочесть каждый из 21 тысячи корпоративных клиентов банка. Кроме того, банкиры считают, что и другие читатели газеты "Коммерсант", тираж которой составляет 120 тысяч экземпляров, являются потенциальными клиентами.

Это не первое судебное разбирательство "Коммерсанта" с российскими банками. В 2004 году "Альфа-банк" потребовал от газеты 320 миллионов рублей за статью "Банковский кризис вышел на улицу". Он утверждал, что статья привела к оттоку вкладчиков и повлияла на деловую репутацию. В ходе судебного разбирательства сумма компенсации уменьшилась в десять раз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше