Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский премьер прервал визит в Португалию из-за угрозы отставки

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис принял решение прервать свое участие в собрании Европарламента и вылетел из Португалии в Латвию. Это связано, как пишет интернет-газета NovoNews, с правительственным кризисом в прибалтийской республике.

В частности, правящая коалиция, в которую входит делегировавшая Калвитиса на пост премьера Народная партия, признала наличие кризиса в исполнительной власти, а оппозиция потребовала от президента Латвии роспуска Сейма.
По неофициальной информации, в Народной партии в том, что Калвитис уйдет в отставку уверены на 99 процентов. "Вопрос только в том, когда это произойдет", - прокомментировал ситуацию один из "народников".

В свою очередь глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис заявил, что ситуация, сложившаяся в правительстве, очень серьезная и причин этому достаточно много: принятие бездефицитного бюджета-2008, который ударит по госслужащим, увольнение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Алексея Лоскутова и незаполненные должности министров.

"Калвитису надо бы отозвать документ об смещении Лоскутова с должности и немедленно взяться за решение проблем", - считает Бригманис. В свою очередь представитель правого объединения ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс также выразил уверенность в том, что решение о дальнейших действиях должен принять сам премьер-министр.

Между тем утром в четверг около двух тысяч человек устроили у здания парламента Латвии импровизированный пикет, направленный против действий парламента и правительства. Собравшиеся выступили с лозунгами "Хватит врать и воровать, Айгар", "Калвитис - go home", "Народная партия - народная смерть".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше