Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон подозревают в неправомерном сборе информации об американцах

Американский союз защиты гражданских свобод добился через суд раскрытия документов Министерства обороны США, касающихся наблюдения за американскими гражданами. Как сообщается в пресс-релизе правозащитной организации, анализ этих материалов показывает, что Пентагон рассылал запросы на получение информации о гражданах США без судебного решения.

Запросы с требованием предоставить конфиденциальную информацию направлялись в компании, предоставляющие услуги доступа в Интернет, финансовые организации и кредитные агентства. Правозащитники, изучившие полученные документы, не утверждают однозначно, что Пентагон превышал полномочия, которыми он наделен в рамках законодательства о национальной безопасности, но предупреждают о наличии почвы для возможных нарушений.

В частности, выяснилось, что военные могли обращаться к ФБР с просьбой получить информацию, на доступ к которой у них не было полномочий. Ранее представители Пентагона заявили законодателям, что подобные запросы делались только в отношении расследований, проводимых совместно ФБР и оборонным ведомством. Однако выяснилось, что военных интересовала, в том числе, информация, имеющая отношение только к их собственным расследованиям. При этом свидетельства того, что ФБР отказывала в подобных просьбах, отсутствуют.

Дополнительно из полученных материалов стало понятно, что запросы на конфиденциальную информацию из Пентагона выпускались без четкой системы и координации, запросы и повод для их рассылки не всегда были четко зафиксированы в документообороте. Кроме того, Министерство обороны не указывало в своих запросах, что предоставление ему информации является добровольным, а не обязательным, чем вводили в заблуждение организации, получившие подобные требования.

Правозащитники в результате высказали обеспокоенность, что Пентагон может использовать эти запросы для сбора информации о людях, которые не подозреваются в каких-либо правонарушениях.

Вместе с тем, представитель Минобороны пытался защитить практику рассылки "писем национальной безопасности" (national security letters - NSL). Как пишет The New York Times, впервые рассказавшая о возможных нарушениях в январе 2007 года, один из сотрудников Пентагона пояснил, что финансовая информация может, в частности, понадобиться, чтобы проверить надежность военных подрядчиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше