Хоккеист сборной Швеции побил два рекорда результативности

В ночь с 11 на 12 октября центрфорвард сборной Швеции по хоккею Матс Сундин, выступающий в НХЛ за "Торонто Мейпл Лифс", установил два новых клубных рекорда результативности. Забросив одну из шайб своей команды в матче с "Нью-Йорк Айлендерс" (8:1), Сундин стал лучшим бомбардиром и снайпером в истории "Торонто", сообщает Canadian Press.

Шведский нападающий отличился на 10-й минуте третьего периода, и эта шайба стала для него 390-й в составе "Мейпл Ливс". По системе "гол + пас" Сундин набрал 917 очко и обошел по обоим статистическим показателям Дэррила Ситтлера, выступавшего за "Торонто" с 1970 по 1982 год.

Любопытно, что во втором периоде матча "Торонто" - "Айлендерс" арбитры записали на счет Сундина результативную передачу, но в начале третьей 20-минутки признали это решение ошибочным. Что касается забитого шведом гола, то он получился весьма курьезным: форвард отдавал передачу, но шайба попала в конек защитника и отскочила в ворота.

После заброшенной шайбы 19319 зрителей, присутствовавших на игре, устроили Сундину овацию. По окончании встречи организаторы изменили традиции определять трех звезд матча, назвав шведа единственным лучшим игроком матча.