Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант" оценил французскую покупку Сергея Пугачева в миллиард евро

Сенатор от Тывы и бизнесмен Сергей Пугачев заплатил за французский бакалейный дом Hediard свыше миллиарда евро, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в окружении Пугачева. Официальная сумма сделки не раскрывается.

Кроме того, по данным издания, выручка Hediard в 2006 году составила от 500 миллионов до миллиарда евро. Сразу после сделки новостные агентства оценивали продажи Hediard всего в 30 миллионов евро. По данным же "Ведомостей", только продажи флагманского бутика Hediard составляют 28 миллионов долларов в год (19,8 миллиона евро). В то же время опрошенные изданием эксперты оценивают покупку как имиджевую.

О том, что Сергей Пугачев, являющийся одним из самых влиятельных бизнесменов России, приобрел через компанию Luxadvor сеть гастрономических бутиков класса люкс, стало известно 11 октября. Покупка была совершена почти одновременно с переговорами президентов Франции и России, где говорилось о снятии ограничений на инвестиции компаний двух стран в капиталы друг друга.

Hediard существует с 1854 года, продает и производит деликатесы. Его сеть насчитывает свыше трех сотен магазинов. В России работает только один магазин Hediard - по франшизе, которую получил ресторатор Аркадий Новиков. Последние 12 лет Hediard принадлежал бизнесмену из Монако Мишелю Пастору. Причина продажи сети гастрономов неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше