Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США довели дефицит бюджета до самого низкого за пять лет уровня

Администрация президента США Джорджа Буша объявила результаты только что истекшего 2007 бюджетного года, передает Associated Press. Оказалось, что бюджетные расходы превысили доходы всего на 162,8 миллиарда долларов. Это самый низкий показатель бюджетного дефицита Соединенных Штатов за последние пять лет.

В Белом доме сокращение дефицита объясняют снижением налоговой нагрузки, которое позитивно повлияло на рост экономики и обеспечило высокие бюджетные доходы. В то же время чиновники предупреждают об опасности несдерживаемого роста расходов на социальное и медицинское страхование.

Как отмечает агентство, и расходы и доходы бюджета были рекордными и составили 2,73 и 2,57 триллиона долларов. На оборону, включая расходы на войну, было потрачено 529,9 миллиарда долларов. На проценты по госдолгу ушло еще 430 миллиардов долларов.

В феврале предполагалось, что бюджетный дефицит будет на 81 миллиард долларов больше. Нынешний дефицит составляет 1,2 процента ВВП США. Это меньше среднего показателя за последние сорок лет. Ожидается, что в 2008 году дефицит сократится до 155 миллиардов долларов, а затем может снова вырасти.

Стоит отметить, что в августе 2007 года главный фининспектор США Дэвид Уокер подверг резкой критике "безответсвенную бюджетную политику" государства. Он предупредил о грозящем через несколько десятков лет кризисе систем социального и пенсионного обеспечения, а также невозможности расплатиться с долгами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше