Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саркози рассказал Путину о желании французов вложиться в "Газпром"

Президент Франции Николя Саркози заявил российскому президенту Владимиру Путину о готовности французских инвесторов войти в капитализацию крупных российских фирм, в частности, "Газпрома", передает ПРАЙМ-ТАСС.

В ответ Путин заявил, что российские и французские компании должны войти в капиталы друг друга. Он пообещал, что французским предприятия предоставят возможность работы в российской экономике.

Саркози пообещал не использовать протекционизм при входе на рынок Франции российских компаний. Единственным условием он поставил такое же отношение к французским компаниям со стороны России. Саркози также напомнил, что Россия уже является акционером Европейского авиакосмического концерна (EADS). Французский президент не стал напоминать о том, что российская сторона неоднократно заявляла о намерении продать акции EADS.

Переговоры лидеров двух стран о прозрачном экономическом сотрудничестве происходят спустя несколько месяцев после того, как французская компания Total стала партнером "Газпрома" по сверхперспективному Штокмановскому месторождению. Кроме Total на месторождение претендовали норвежские Hydro и Statoil, а также американские ConocoPhillips и Chevron.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше