Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Противники точечной застройки перекрыли Чертановскую улицу

Вечером в понедельник группа граждан из 250-300 человек в знак протеста против точечной застройки перекрыла проезжую часть Чертановской улицы на юге Москвы, сообщил Ленте.Ру находящийся на месте событий лидер Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов.

По его словам, люди протестуют против строительства во дворе дома 41 по Чертановской улице нового жилого комплекса. Участники стихийной акции сломали забор вокруг стройплощадки, а затем вышли на проезжую часть. В толпе находятся как местные жители, так и представители различных политических движений. Люди требуют приезда на место событий префекта Южного административного округа. Как сообщил Удальцов, вокруг собралось много сотрудников милиции, однако задержанных пока нет.

Это уже не первая акция протеста со стороны местных жителей. Как писала 28 сентября газета "Мой район", в этот день у забора стройки прошел пикет, в котором приняли участие около 50 человек. Как рассказали жители домов по Чертановской улице, в их дворе предполагается построить жилой комплекс "Галактика", в который войдут три высотки — одна в 19 этажей и две по 25 этажей, трехэтажный офис и гараж на 330 машин, причем расстояние от уже существующих жилых зданий до новых — 12-20 метров, а местами даже меньше 12 метров. Ранее на этом месте предполагалось построить детский сад.

Инициативная группа из домов № 39-43 обращалась во все инстанции, в том числе к столичному мэру и даже к Владимиру Путину, однако, по словам члена группы, "письма спускаются в префектуру, она ссылается на разрешение от 2004 года, но ведь теперь Юрий Лужков сказал, что новой точечной застройки быть не должно". Между тем, по словам Удальцова, межведомственная комиссия при Москомархитектуре, которая должна была рассмотреть вопрос о целесообразности строительства комплекса, не признала застройку точечной.

Напомним, что 22 августа участники пикета против уплотнительной застройки на улице Маршала Бирюзова были избиты, причем, по их словам, это сделали охранники компании-застройщика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше