Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутату Груздеву разрешили приступить к космическим тренировкам

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Груздев прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и получил разрешение приступить к тренировкам для полета в космос, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ИМБП Марка Белаковского.

Напомним, 4 октября лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил, что Груздев является российским кандидатом "номер один" на туристический полет в космос осенью 2008 года. По словам спикера Госдумы, партия "может подготовить космонавта-исследователя" и это будет "вкладом" единороссов в космическую программу. Полет Груздева будет оплачен из партийных средств.

Первое сообщение о том, что первым космическим туристом из России будет "бизнесмен и политик", поступило из Федерального космического агентства в конце августа 2007 года, однако тогда имя будущего космонавта официально не называлось. Стоимость полета на МКС составляет 25 миллионов долларов.

Ранее в Роскосмосе заявили, что в те же сроки (октябрь 2008 года) планируется полет американского космического туриста Ричарда Гарриотта. В ближайшее время он начнет готовиться в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Однако представитель ведомства заявил газете "Коммерсант", что полет в космос члена "Единой России" "для нас, конечно, имеет приоритет" и Груздева поставят на "ближайший возможный полет".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15