Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Casio упали до самого низкого за 32 года уровня

Котировки акций Casio Computer, японского производителя часов и мобильных телефонов, 5 октября упали до самого низкого уровня за 32 года, пишет The Financial Times. Причиной падения сразу на 19 процентов, самого крупного с 1975 года, стало сокращение компанией прогноза по выручке на 40 процентов, с 53 до 37 миллиардов иен (с 457 до 319 миллионов долларов).

Днем ранее компания понизила на 39 процентов до 17 миллиардов иен (146 миллионов долларов) свой прогноз по чистой прибыли в финансовом 2007-2008 году.

В настоящее время Casio пытается развить свой бизнес по производству мобильных телефонов. Он является вторым по доходности после производства цифровых видеокамер. Впрочем, по данным аналитиков, вскоре японцы станут реже менять свои мобильные телефоны, и доходность уменьшится. Это связано с отказом одного из крупнейших местных сотовых операторов Японии, KDDI, от выделения субсидий для снижения цен на трубки.

С начала года бумаги компании потеряли свыше 50 процентов своей стоимости. В частности, в мае акции подешевели из-за того, что прогнозы по выручке оказались меньше соответствующих значений, предложенных инвестиционными компаниями.

Casio основана в 1946 году. Она изготовила первый в мире карманный калькулятор и одной из первых стала производить цифровые фотокамеры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше