Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ряд штатов США временно приостановил смертные казни

В США многие штаты, где действует смертная казнь, временно отменили исполнение приговоров, после того как Верховный суд принял к рассмотрению иск двух осужденных из Кентукки, которые настаивали на том, что смертельные инъекции являются жестокой и негуманной мерой наказания, передает Reuters.

Генеральный прокурор Оклахомы обратился 3 октября к Уголовному апелляционному суду штата с просьбой больше не назначать даты новых смертных приговоров, пока Верховный суд не вынесет окончательного решения по вопросу об инъекциях.

По этой же причине губернатор Алабамы Боб Райли (Bob Riley) также временно приостановил исполнение смертных приговоров и отложил казнь преступника-рецидивиста.

Кроме того, как сообщает The Dallas Morning News, в Техасе, где по статистике казнят чаще, чем в других штатах, в среду, 3 октября, Уголовный апелляционный суд отложил казнь 28-летнего Элиберто Чи (Heliberto Chi), осужденного за ограбление и убийство.

Как ожидается, Верховный суд США должен вынести решение по иску о негуманном применении инъекций в начале 2008 года. Если он признает такой способ лишения жизни неконституционным, на территории США будет введен мораторий на применение инъекций до тех пор, пока не будет изобретен новый способ.

Истцы настаивают на том, что инъекции, призванные облегчить психические и физические страдания приговоренных, на самом деле только их усиливают.

По мнению экспертов из правозащитной организации Amnesty International, один из химических ингредиентов, отключающий сознание, в то время как остальные два постепенно парализуют мышцы и останавливают работу сердца, перестает действовать слишком рано, и казнимый переживает долгую мучительную смерть.

По данным правозащитников, перед смертью осужденный страдает около 30 минут. Кроме того, химические составляющие смертельной инъекции ранее были запрещены к применению в отношении кошек и собак из-за болей, которые они, предположительно, вызывали у животных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше