Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажи сигарет в Великобритании упали после запрета курения в общественных местах

Продажи сигарет в Великобритании в июле упали на 11,6 процента по сравнению с июлем прошлого года, пишет The Telegraph. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в среду, третьего октября. Падение продаж за два месяца - июль и август - составило 7,3 процента.

Учитывались продажи в магазинах, барах, клубах и ресторанах. Основной причиной падения продаж называют запрет на курение в закрытых общественных местах, таких как офисы и пабы, вступивший в силу с первого июля.

В августе, однако, сокращение продаж по сравнению с прошлым годом составило всего 2,8 процента. Разницу в показателях двух летних месяцев объясняют тем, что весь июль в Великобритании шли дожди и курить на улице было неудобно. В августе погода улучшилась, а вместе с ней повысились и продажи сигарет.

Согласно новому закону, штраф за нарушение запрета на курение может составить до 200 фунтов стерлингов (около десяти тысяч рублей). Главной целью британских законодателей было уменьшить число смертей от пассивного курения. Согласно медицинской статистике, в год от его последствий умирает более 600 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше