Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компьютер научит полицию действовать непредсказуемо

Полиция Лос-Анджелесского аэропорта начнет проводить патрулирование по схемам, составляемым компьютерной программой. Схемы обеспечивают полную непредсказуемость передвижений полицейских, сообщает Южно-Калифорнийский университет (University of South Carolina).

Патрульные в аэропорту отвечают за отсутствие лиц, представляющих потенциальную угрозу безопасности. Кем именно являются возможные противники (хулиганами, контрабандистами, террористами), сколько их и где они, неизвестно, поэтому основным инструментом полиции являются регулярные проверки территории.

Если при этом полиция действует по одним и тем же стандартным схемам, ее действия становятся предсказуемыми, а следовательно, отчасти бесполезными. Понаблюдав за полицейскими достаточно долго, умный противник может обнаружить уязвимые места их действий и воспользоваться ими.

Этой проблемой занялись специалисты по теории игр и искуственному интеллекту из Южно-Калифорнийского университета под руководством Милинда Тамбе (Milind Tambe). В работе приняли участие и другие исследовательские центры, финансовую поддержку оказал департамент национальной безопасности. Докторант Правин Паручури (Praveen Paruchuri) написал диссертацию под названием "Пусть противник гадает: обеспечение безопасности за счет рандомизации стратегии".

Паручури создал общий алгоритм, которым может пользоваться один из нескольких игроков, вынужденный действовать первым и желающий не дать остальным разгадать его стратегию. В качестве практического приложения группа разработала программу для патрулирования. В программу вводятся план местности, количество сотрудников служб безопасности, их рабочие часы и прочие необходимые данные. На выходе выдается схема патрулирования: где и когда какая группа должна побывать. Программа учитывает все факторы, дает полное покрытие патрулируемой территории и обеспечивает непредсказуемость передвижений полицейских.

Охранники Лос-Анджелесского аэропорта заинтересовались программой и высказали предложения по ее улучшению. После того как разработчики учли эти замечания, полиция приняла программу на вооружение, пока в экспериментальном режиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше