Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль обвинил телеканал France 2 в подтасовке видеокадров гибели палестинца

Израильское правительство, спустя семь лет после смерти 12-летнего палестинского мальчика Мохаммеда аль-Дуры, якобы погибшего от израильской пули, выпустило официальное опровержение версии событий, ранее распространенной французским телеканалом France 2. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на руководителя пресс-службы канцелярии премьер-министра Дэниэла Симэна.

Напомним, 30 сентября 2000 года, после начала второй палестинской интифады, корреспондент France 2 Чарльз Эндерлин и оператор Абу Рахма снимали перестрелку боевиков и израильских солдат в секторе Газа. В кадр попали двое палестинцев - Джамаль аль-Дура и его сын, которые оказались под перекрестным огнем на одной из улиц.

Момент гибели мальчика на пленку не попал. Оператор Рахма показал уже мертвого Мохаммеда аль-Дуру с комментарием Эндерлина о том, что палестинец погиб от израильской пули. Эта видеозапись France 2 вызвала возмущение во всем мире и стала одним из символов интифады. Израильское командование сначала взяло на себя ответственность за инцидент, однако после проведенной баллистической экспертизы ЦАХАЛ заявил, что ни отец, ни сын аль-Дура не могли попасть под пули, выпущенные со стороны израильтян.

О том, что палестинцы погибли от рук боевиков, подтвердили и четыре независимых журналистских расследования. Израиль не хотел вступать в конфликт с France 2, однако правозащитники вынудили правительство выпустить официальное опровержение. В нем, в частности, отмечается, что сцена гибели Мохаммеда аль-Дуры сфабрикована оператором Рахмой. Этот документ будет использован в судебном разбирательстве, которое сейчас ведет израильская организация медианаблюдателей с французским телеканалом.

Корреспондент France 2 Эндерлин, в свою очередь, заявил, что Дэниэл Симэн не в первый раз высказывает эти ложные обвинения. "Не было ничего подстроено. Я могу ручаться за честность и надежность палестинцев и израильтян, работающих на телекомпанию", - заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше