Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мушарраф довел пакистанских депутатов до увольнения

Около 80 членов пакистанского парламента подали в отставку в знак протеста против намерений президента страны Первеза Мушаррафа баллотироваться на новый срок, передает AFP со ссылкой на местное телевидение. Покинувшие законодательное собрание депутаты входят в оппозиционный главе государства Альянс за восстановление демократии.

Во вторник, 2 октября, в ходе заседания нижней палаты парламента один из лидеров Альянса Лиакат Балоч (Liaquat Baloch) заявил, что он и его соратники подают в отставку потому, что считают предстоящие президентские выборы "незаконными и неконституционными". Агентство отмечает, что речь Балоча была прервана спикером.

Альянс за восстановление демократии выступает за возвращение гражданского правительства, лишенного власти в 1999 году в ходе военного переворота, который возглавлял Мушарраф.

Президентские выборы пройдут в Пакистане 6 октября 2007 года. Главу государства выберет парламент. В конце сентября Верховный суд Пакистана разрешил Первезу Мушаррафу участвовать в этих выборах, отклонив иск оппозиционных партий. Противники Мушаррафа утверждают, что, согласно конституции, претендовать на пост президента может только гражданское лицо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15