Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захар Прилепин получил премию "Ясная Поляна"

Вечером 2 октября в Москве в зале "Атриум" вспомогательного корпуса Большого театра состоялась торжественная церемония награждения победителей литературной премии имени Льва Толстого "Ясная Поляна".

Как сообщает "Коммерсант", лауреатами премии за 2007 года стали писатели Леонид Бородин и Захар Прилепин.

Бородин получил премию в номинации "Современная классика" за автобиографическую повесть "Год чуда и печали". Член жюри премии, писатель и критик Валентин Курбатов назвал эту книгу "светлейшим произведением ХХ века". "К сожалению, книга прошла незамеченной, ибо напечатана была в первый раз во Франкфурте-на-Майне в 1981 году, хотя написана была много раньше. Это случилось потому, что "время искало другого: новой культуры, новой мысли", - заявил Курбатов на церемонии.

Захар Прилепин со своим романом "Санькя" первенствовал в номинации "XXI век". Объявляя победителя, другой член жюри, литературный критик Игорь Золотусский отметил, что мнения жюри в этом году сильно разошлись. "Но, читая роман Захара Прилепина, я вдруг почувствовал крепкое мужское перо. Для меня писатель - это вера в бога, и в Захаре Прилепине это есть", - подчеркнул он.

Премия "Ясная Поляна" вручается уже в пятый раз. В этом году в состав жюри, которое неизменно возглавляет эссеист, праправнук великого писателя и директор музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой, вошли известный российские писатели, критики и общественные деятели: Лев Аннинский, Игорь Золотусский, Павел Басинский, Валентин Курбатов и Владислав Отрошенко.

Лауреатам были вручены дипломы, премии и статуэтки в виде изогнутой буквы "Т" на гранитном постаменте. Кроме того, победитель в номинации "Современная классика" получил денежную премию в размере 20 тысяч долларов. Писателю, ставшему лучшим в номинации "XXI век", вручили 10 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше