Бывший СССР
18:04, 2 октября 2007

Блок Литвина поставил свои условия создателям коалиций в Раде

Блок Владимира Литвина, который по предварительным результатам парламентских выборов на Украине проходит в Верховную Раду, уже получил предложения о создании коалиции от всех основных политических сил. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил представитель блока Олег Зарубинский.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что пока такие предложения носят неофициальный характер, однако, "несмотря на риторику перед телекамерами" в сотрудничестве с Литвиным заинтересованы все. По словам Зарубинского, решение о вхождении в ту или иную коалицию блок будет принимать после выполнения трех условий.

Во-первых, следует дождаться оглашения официальных результатов выборов и лишь после этого принимать какое-либо решение. Во-вторых, прежде чем принимать решение о вхождении в ту или иную коалицию, Блок Литвина "тщательно изучит программы и предвыборные обещания" сил, которые попали в парламент. Кроме того, по словам Зарубинского, решение о вхождении в ту или иную коалицию будет приниматься коллегиально на заседаниях политсоветов Народной партии и Трудовой партии, которые создали блок Литвина.

Зарубинский также подчеркнул, что во время переговоров о создании коалиции блок будет настаивать на выполнении ряда социально-экономических требований, которые касаются установления почасовой оплаты труда на Украине, увеличения доли зарплаты в единице себестоимости продукции и проведения немедленной инвентаризации земли.

Между тем, по предварительным итогам парламентских выборов, которые прошли на Украине в минувшее воскресенье, эксперты считают наиболее вероятной коалицию Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина-Народная Самооборона", которые вместе получают 230 депутатских мандатов (необходимое большинство - 226). У Партии регионов, коммунистов и блока Литвина вместе набирается только 220 мандатов. В том случае, если Литвин решит примкнуть к Тимошенко, то такая коалиция получит 250 мест в парламенте.

< Назад в рубрику