Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трутнев оценил запасы хребта Ломоносова

Глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что разработка хребта Ломоносова принесет до пяти миллиардов тонн условного топлива. Слова министра передает ПРАЙМ-ТАСС.

Условное топливо является специальным показателем, введенным для сравнения топлива разного вида по основному показателю - теплоте сгорания, которая для одного килограмма твердого условного топлива соответствует теплоте сгорания килограмма каменного угля.

В сентябре Минприроды заявило, что хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением континентального шельфа России. Позже сообщалось, что Россия уже в 2009 году может подать заявку на присоединение хребта Ломоносова к своей территории, подтвердив ее обоснованность необходимыми документами.

Российские власти пытаются доказать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. Если им это удастся, то права на разработку природных ресурсов на этой территории будут принадлежать России. Ранее сообщалось, что запасы российского топлива благодаря этому могут увеличиться на 10 миллиардов тонн углеводородов.

Инициатива России вызвала негативную реакцию со стороны США, Канады и Дании, которые также претендуют на месторождения в Арктике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше