Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине проголосовало более 20 процентов избирателей

По состоянию на 16.00 по местному времени (17.00 мск) на Украине на досрочных парламентских выборах проголосовало 20,87 процентов избирателей. Как сообщает сайт Центризбиркома, эти данные получены с 224 участка (всего 225). Самая высокая явка зарегистрирована в Севастополе (28,08 процента), самая низкая - в Закарпатье (11). В целом, по словам представителей ЦИК, украинцы голосуют активнее, чем на парламентских выборах 2006 года.

Серьезных нарушений на голосовании пока не отмечено, хотя участники выборов уже успели обменяться взаимными обвинениями в проведении агитации на участках, а также фальсификациях с бюллетенями. Так, по заявлению избирательного блока "Наша Украина-Народная самооборона", в Запорожской области Партия регионов организовала массовую доставку избирателей на участки.

По данным агентства УНИАН, около 12 часов дня в Луганской области арестован председатель и член комиссии. Как сообщил руководитель избирательных программ Гражданской сети "Опора" Александр Ломако, наблюдатели этой организации зафиксировали случаи, когда на этом участке избирателям выдавали по два бюллетеня.

На выборах зафиксированы и курьезные случаи. В Феодосии избиратель в порыве гнева порвал три бюллетеня. Он пришел голосовать на избирательный участок вместе с женой и взрослой дочерью. После того, как члены семьи проголосовали, глава семьи сам намеревался бросить в урну все три сложенных бюллетеня. Однако наблюдатели сделали ему замечание, возникла перепалка. В итоге разозлившийся избиратель порвал все бюллетени.

В Алуште нетрезвый молодой избиратель повредил урну для голосования, а в Кременчуге неизвестная женщина выхватила у члена избирательной комиссии шесть бюллетеней и бросила их в урну для голосования. В них она не поставила никаких отметок.

Между тем в Мариинском парке в Киеве в воскресенье появился палаточный городок. Правда, студенты, которые их установили, пока не знают за кого они будут "стоять". "Нам не сказали, за кого мы стоим, знаю лишь, что после выборов раздадут какие-то инструкции, что нам делать дальше", - рассказал один из студентов.

Напомним, что, согласно украинскому законодательству, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие не менее 50 процентов избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше