Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Крамник потерял титул чемпиона мира по шахматам

После партий предпоследнего тура первенства мира по шахматам, который проходит в Мексике, российский гроссмейстер Владимир Крамник официально потерял чемпионский титул. Он уже не сможет догнать лидера турнира индийца Вишванатана Ананда, конкуренцию которому составляет только израильтянин Борис Гельфанд.

В тринадцатом туре Крамник играл черными с Гельфандом, применил домашнюю заготовку в дебюте и легко добился равной позиции. В итоге на 26-м ходу соперники согласились на ничью. У Гельфанда стало 7,5 очков, у Крамника – 7.

Ананд играл черными с россиянином Александром Грищуком и был на грани поражения. Однако в эндшпиле Грищук не смог реализовать своего преимущества. Таким образом, у индийского гроссмейстера стало 8,5 очков. В последнем туре он белыми фигурами играет с венгром Петером Леко, и Ананду достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе первое место.

В других партиях Леко обыграл россиянина Александра Морозевича, а армянин Левон Аронян сыграл вничью еще с одним представителем России, Петром Свидлером. Партии заключительного тура чемпионата мира состоятся 29 сентября. В том случае, если Гельфанду удастся обыграть Морозевича, а Ананд проиграет Леко, 30 сентября состоится тай-брейк.

Если чемпионат мира завершится победой Ананда, то в 2008 году индийцу предстоит матч с Крамником, который имеет право на реванш. Напомним, что Ананд владел титулом чемпиона мира ФИДЕ с 2000 по 2002 годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше