Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мьянму вылетел специальный посол ООН

В столицу Мьянмы вылетел специальный посол ООН, сообщает в субботу France Presse.

Самолет Ибрагима Гамбари (Ibrahim Gambari) вылетел из сингапурского аэропорта Чанги с двухчасовой задержкой и приземлится в Янгоне через два часа сорок пять минут. Перед вылетом дипломат рассказал журналистам, что надеется на "очень плодотворный визит" в охваченную беспорядками страну.

Массовые демонстрации в столице Мьянмы начались 24 сентября. Поводом для акций протеста стало решение правящей хунты поднять цены на топливо в пять раз, что привело к резкому подорожанию жизни в стране. Демонстрации возглавляются буддйскими монахами, которые пользуются в стране авторитетом и неприкосновенностью. Несмотря на это, полиция применяет для разгона протестующих дубинки и слезоточивый газ.

В четверг, 27 сентября, полиция впервые применила для разгона толпы огнестрельное оружие. Сообщалось о более чем десяти погибших, среди которых был иностранный репортер.

В ответ на силовое подавление демонстраций США ввели санкции против официальных лиц Мьянмы: более тридцати высокопоставленных чиновников и членов их семей лишены права на получение въездной визы в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше