Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хиллари Клинтон предложила дать каждому новорожденному по 5000 долларов

Кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон одобрила идею выделения каждому новорожденному 5000 долларов на будущее образование или ипотечные взносы, передает Associated Press. Эти средства будут положены на специальный счет под процент.

По замыслу Клинтон, доступ к счету будет открыт только по достижении получателем 18 лет. Она не уточнила, сколько всего средств потребуется на выполнение такой программы, и откуда они возьмутся. По данным агентства, ежегодно в США рождается около четырех миллионов детей. Таким образом, расходы могут составить около 20 миллиардов долларов в год.

Если предложение Клинтон станет законом, то, по мнению республиканцев, это приведет к огромному росту налоговых ставок. Всего, по их расчетам, Клинтон высказала "подрывающих бюджет" предложений на 615 миллиардов долларов, передает Reuters.

В 2005 году схожую с предложенной Клинтон программу запустила Великобритания, где родители новорожденных получают сертификаты стоимостью в несколько сотен долларов. Ввести институт детского капитала в США в сентябре также предлагал журнал Time. В России подобная практика существует в ограниченной форме в виде материнского капитала, который выдается только после рождения второго ребенка и может быть потрачен на улучшение жилищных условий, образование и пенсию матери.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше