Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд разрешил Ющенко агитировать за "оранжевых" до полуночи

В пятницу Окружной административный суд Киева разрешил президенту Украины Виктору Ющенко принимать участие в предвыборной агитации. Как передает УНИАН, своим решением суд отменил постановление Центральной избирательной комиссии, запрещающее главе государства проводить предвыборную агитацию за блок пропрезидентский "Наша Украина – Народная Самооборона".

При этом судьи признали, что ЦИК, принимая решение о запрете, превысила свои полномочия и нарушила законодательство.

Как сообщалось ране, 21 сентября ЦИК обязал президента воздерживаться от участия в предвыборной агитации, обосновав свое решение статьями конституции Украины. Центризбирком признал действия президента не соответствующими требованиям основного закона и нарушающими избирательные права граждан.

Ющенко, в свою очередь, посоветовал ЦИК не политизировать свою работу и посоветовал внимательнее изучить конституцию, в которой нигде не сказано, что глава государства находится вне политического процесса. После этого решение ИЦК было обжаловано в суде представителями "Нашей Украины – Народной Самообороны".

Между тем предвыборная агитация на Украине прекращается в 12 часов ночи пятницы, а сами парламентские выборы пройдут, как известно, в воскресенье, 30 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше