Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митинг в поддержку Окруашвили перекрыл центральную улицу Тбилиси

В пятницу в Тбилиси проходит массовый митинг в поддержку лидера движения "За единую Грузию", бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, арестованного накануне по обвинению в коррупции. Как сообщает "Интерфакс",
участники акции перекрыли автомобильное движение на проспекте Руставели. По оценке организаторов митинга, на нем присутствует более пяти тысяч человек.

Перед митингующими у здания парламента республики сторонниками опального экс-министра зачитано обращение Окруашвили, в котором он благодарит своих единомышленников за поддержку и призывает "не бояться властей". По словам одного из лидеров движения "За единую Грузию" Коки Гунцадзе, "в Грузии начинается движение сопротивления властям", которое будет требовать немедленной отставки президента и роспуска парламента.

Тем временем отряды полиции, вооруженной дубинками, уже выдвинулись на проспект Руставели и пытаются вытеснить митингующих с проезжей части. К зданию парламента также прибыли несколько машин "Скорой помощи".

В нескольких сотнях метров от митинга в девяти автобусах находятся бойцы спецназа. Здесь же находятся и несколько пожарных автомашин. При этом среди участников акции протеста распространилась информация о том, что полиция и спецназ намерены устроить провокацию и начать силовую операцию по разгону митинга.

Как сообщалось ранее, бывший глава Минобороны республики, занимавший также непродолжительное пост министра экономического развития, был задержан в офисе своей партии вечером в четверг. Генпрокуратура уже предъявила ему обвинения по четырем статьям УК Грузии: 181 - вымогательство, 194 - отмывание денег, 332 - злоупотребление служебными полномочиями и 342 - служебная халатность.

В свое время Окруашвили считался ближайшим соратником президента Грузии Михаила Саакашвили, однако в сентября этого года объявил о переходе в оппозицию, сделал несколько сенсационных заявлений и даже обвинил главу государства в подготовке убийства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше