Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Связьинвест" готовит программу развития на восемь миллиардов долларов

Холдинг "Связьинвест" готовит первую программу развития, рассчитанную на четыре года. Ее бюджет может составить от пяти до восьми миллиардов долларов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Согласно программе, в 2008-2012 годах "дочки" "Связьинвеста" будут вкладывать в развитие своих сетей по два миллиарда долларов в год. Речь идет о совокупности программ, которые отдельно разрабатывает каждая из семи межрегиональных компаний холдинга. Уже на 2008 год холдинг запланировал затраты в размере 2,5 миллиардов рублей. В 2005 году вложения холдинга составили 1,5 миллиарда долларов, в 2006 году - 1,4 миллиарда.

В частности, деньги пойдут на то, чтобы довести цифровизацию АТС "дочек" "Связьинвеста" до 100 процентов (в конце 2006 года цифровыми были 63 процента), частично модернизировать каналы доступа к конечным абонентам и на другие цели. Источники финансирования программ пока не определены.

Газета "Ведомости" напоминает, что Мининформсвязи обязало всех операторов перейти к 2010 году на десятизначные телефонные номера, что невозможно без полной цифровизации.

Основными активами "Связьинвеста" являются семь межрегиональных компаний связи и оператор дальней связи "Ростелеком". Холдинг уже около десяти лет готовится к приватизации, но дальше продажи блокпакета дело пока не пошло. Крупнейшим миноритарием холдинга является АФК "Система", которой через "Комстар-ОТС" принадлежит 25 процентов плюс одна акция "Связьинвеста".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше