Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз обвинил США в миллиардных убытках компании Airbus

Евросоюз обвинил США в убытках компании Airbus, которые составили 27 миллиардов долларов (19 миллиардов евро), сообщает агентство AFP. По мнению чиновников Евросоюза, США существенно ослабили позиции Airbus, предоставив субсидии ее основному конкуренту, фирме Boeing.

По словам директора европейского офиса Airbus Джеффа Шумана (Geoff Shuman), Boeing не вернул ни цента из предоставленных ему средств. В то же время Airbus вернул правительствам стран, входящих в Евросоюз, все полученные с 1992 года субсидии, на 40 процентов превысив выданные суммы.

Между тем, спикер торгового представительства США Гретхен Хэмел (Gretchen Hamel) считает, что интересы Airbus не пострадали из-за действий Boeing. Более того, с 2000 года доля рынка, принадлежащего Airbus, увеличилась почти на 20 процентов во многом за счет доли Boeing.

Обвинения в незаконном субсидировании как Airbus, так и Boeing были переданы во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) еще в 2005 году. В июне 2005 года американское правительство отказалось от предложения Евросоюза прекратить государственную поддержку как той, так и другой компании.

Оба производителя являются лидерами рынка гражданского авиастроения, который, по данным Airbus, за последние 20 лет оценивается в три триллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше