Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратники Мушаррафа нашли ему место работы в случае поражения на президентских выборах

Действующий глава Пакистана генерал Первез Мушарраф сохранит за собой пост главнокомандующего пакистанской армией, если потерпит неудачу на предстоящих президентских выборах. Такое заявление, сообщает AFP, сделал во вторник, выступая на заседании Верховного суда страны, генеральный прокурор Малик Мохаммад Кайим (Malik Mohammad Qayyum).

"Совершенно ясно, что если он не будет избран, он останется во главе армии", - сказал Кайим, отвечая на вопрос о возможном сценарии развития событий. В то же время сам Мушарраф ранее заявил о том, что если он сохранит за собой пост президента страны, то оставит армию и принесет присягу в качестве гражданского главы государства. В то же время он не исключил введения в Пакистане военного положения в случае, если Верховный суд примет решение не в его пользу.

Выборы президента Пакистана назначены на 6 октября, а парламентские – на начало 2008 года. Верховный суд страны на этой неделе рассматривает иски против Мушаррафа, выдвинутые представителями оппозиции. Истцы утверждают, что президент не может одновременно занимать высший государственный и высший военный посты в стране, а также оспаривают положение, согласно которому следующего президента изберут уходящие парламент и законодательные ассамблеи провинций. Суд в результате должен вынести решение о возможности выдвижения кандидатуры Мушаррафа, полномочия которого истекают 15 ноября, на очередной президентский срок.

Между тем оппозиция пригрозила сорвать президентские выборы в случае, если к ним будет допущен Мушарраф, и проводит массовые акции протеста возле здания Верховного суда. За последние двое суток около 700 представителей оппозиционного Всепартийного демократического движения были арестованы.

Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, командующего армией и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше