Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космические агентства назвали эксперимент со спуском капсулы частично успешным

Несмотря на неполное разматывание троса, эксперимент по спуску с орбиты капсулы "Фотино" проходит штатно, заявили в сообщениях для прессы Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA).

По задумке организаторов - европейских и российских студентов - эксперимент YES2 должен был бы проходить следующим образом: мощные пружины отталкивают капсулу от "Фотона". Капсула, соединенная со спутником тонким прочным тросом, удаляется от него на 30 километров. В нужный момент трос обрезается с двух сторон, "Фотино" летит к Земле и совершает мягкую посадку на парашюте.

Вместо тридцати километров трос развернулся только на восемь с половиной, после чего в расчетное время капсула отделилась. Роскосмос считает, что с точки зрения летной программы "Фотона" эксперимент прошел штатно и его результаты можно оценить как частично успешные: получена ценная информация о динамике тросовой системы в условиях космического полета, о работе системы развертывания троса.

Такого же мнения придерживается и ESA. Согласно сообщениям на блоге самих организаторов YES2, они также считают эксперимент удачным.

Ранее сегодня сообщалось, что "Фотино" может остаться на орбите и превратиться в космический мусор, так как в момент отделения капсула недостаточно приблизилась к Земле.

По последним данным, "Фотино" находится на орбите и постепенно снижается. Роскосмос сравнивает ее с небольшим метеоритом, который сгорает в атмосфере, а ESA сообщает, что специалисты анализируют траекторию капсулы, чтобы вычислить, где и когда она приземлится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше