Бывший СССР
20:55, 24 сентября 2007

От посла РФ потребовали объяснений слов о "вымирающем грузинском народе"

Посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко вызвали в МИД республики в связи с его недавними высказываниями, сделанными на конференции, организованной Фондом единения русского и грузинского народов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства Зарину Габиеву.
"Интерфакса", Коваленко заявил следующее: "Вас, грузин, здесь проживает всего три миллиона человек, вы стали реликтовым и вымирающим народом. Россия сможет переварить демографические трудности, но вы, грузины, не справитесь с этой проблемой, вы исчезнете".

Узнайте больше в полной версии ➞

В посольстве признали, что "фраза была произнесена", однако, как утверждают в диппредставительстве, ее "неправильно интерпретировали и вырвали из контекста". По словам пресс-атташе, посол имел в виду, что "смертность в Грузии превышает рождаемость". Отметим, что сотрудница посольства не привела конкретных выражений, которые использовал на упомянутой конференции Вячеслав Коваленко.

Недовольство высказываниями посла уже выразил лидер парламентского большинства республики Георгий Бокерия. "Считаю, что заявления подобного рода для дипломата крайне некорректны, тем более со стороны государства, которое проявляет к Грузии агрессию", - сказал депутат.

Как сообщает "Интерфакс", 24 сентября грузинские студенты организовали у российского посольства акцию протеста. Они требуют у Вячеслава Коваленко извинений за его слова.

< Назад в рубрику