Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В развитие порта Мурманск вложат 157 миллиардов рублей

К 10 октября Минтранс подготовит документы для создания управляющей компании в порте Мурманск, пишет "Коммерсант". Ожидается, что в развитие порта будет вложено 157 миллиардов рублей.

Всего из бюджета, инвестфонда и от "РЖД" будет вложено 60,9 миллиарда рублей. На угольный терминал мощностью 15 миллионов тонн в год потребуется 14,4 миллиарда рублей частных инвестиций. Контейнерный терминал мощностью в 3 миллиона тонн груза обойдется инвесторам в 10,9 миллиарда рублей, а нефтеперевалочный комплекс на 25-30 миллионов тонн в год - в 46 миллиардов рублей.

Новая управляющая компания должна повысит конкурентоспособность Мурманского морского порта. Структура ее акционерного капитала пока неизвестна, однако, по данным издания, одним из совладельцев может стать "Роснефть".

Развитием портовой инфраструктуры чиновники активно занялись после того, как новый премьер Виктор Зубков отчитал членов правительства Михаила Фрадкова за неисполнение соответствующих распоряжений президента Владимира Путина.

В октябре Минтранс должен представить в правительство результаты своего анализа обстановки в портовой отрасли, а поправки в документы планируется внести до 12 ноября текущего года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше