Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чейни собирался начать войну с Ираном при помощи Израиля

Вице-президент США Дик Чейни намеревался обратиться к Израилю с просьбой нанести ракетный удар по иранскому ядерному центру в Натанце, сообщает агентство Reuters со ссылкой на журнал Newsweek.

Эти сведения издание получило от двух неназванных источников. По их словам, об этот плане Чейни узкому кругу посвященных несколько месяцев назад рассказал советник вице-президента по Ближнему Востоку Дэвид Вурмсер (David Wurmser).

Согласно этому плану, удар Израиля должен был спровоцировать иранскую сторону на ответные действия. А военная операция Тегерана стала бы поводом для начала бомбардировок иранской территории со стороны США.

Вместе с тем, жена Дэвида Вурмсера опровергла сведения источников Newsweek. По данным издания, этот советник по Ближнему Востоку покинул команду Чейни еще в прошлом месяце. Как отмечает журнал, из нынешней администрации Белого дома планомерно уходят "ястребы", что привело к перевесу сил более умеренных политиков, которые требуют разрешить конфликт по вопросу иранской ядерной программы дипломатическими методами.

Напомним, ранее появлялись сведения о том, что США готовят военную операцию против Ирана на ноябрь 2008 года. Предполагается в течение недели производить интенсивные бомбардировки иранской территории, уничтожив, в том числе, ядерные объекты. Однако американцы опасаются, что иранцы в ответ нанесут удар по израильским городам.

После того, как об этом плане стало известно прессе, Тегеран заявил, что разработал план бомбардировок Израиля в случае нападение на исламскую республику. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, тем не менее, в интервью CBS заявил в понедельник, что причин для войны с США в ближайшем будущем он не видит.

Стоит отметить, что сообщение о плане Чейни появилось после скандала с налетом израильских ВВС на Сирию. 6 сентября истребители ВВС Израиля нанесли удар по пустынной сирийской территории. Их целью, по некоторым данным, были некие ядерные объекты, возведенные в Сирии при помощи северокорейцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше