Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В первую "тройку" "Справедливой России" вошли бывшая коммунистка и молодой писатель

В первую "тройку" федерального списка партии "Справедливая Россия" войдут ее лидер, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, депутат Госдумы, бывшая коммунистка Светлана Горячева и глава молодежного крыла партии, движения "Ура!", писатель Сергей Шаргунов. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявил сам Миронов в перерыве заседания предвыборного съезда партии.

Кроме того, по словам Миронова, московский список справороссов возглавят и.о. министра культуры Александр Соколов, депутат Госдумы Галина Хованская и секретарь политбюро партии Николай Левичев. Таким образом, судя по всему, подтвердились слухи о том, что депутат Госдумы Александр Лебедев, рекомендованный московским отделением "Справедливой России" в качестве главы регионального списка, будет отстранен от выборов.

Петербургский список справороссов, сообщил Миронов, возглавят депутат Госдумы Оксана Дмитриева, бывший лидер влившейся в "Справедливую Россию" партии СЕПР Василий Шестаков и бывший запред Счетной палаты, один из основателей "Яблока" Юрий Болдырев.

Как сообщил РИА "Новый Регион" секретарь центрального совета "Справедливой России" Игорь Зотов, недавно пришедший к эсерам из ЛДПР Алексей Митрофанов возглавит пензенский список партии, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков - воронежский, а сам Зотов станет во главе тульского списка. При этом, по словам Зотова, лидер свердловских эсеров Евгений Ройзман вообще не попал в избирательные списки. Обсуждение кандидатур продолжалось в течение всей последней ночи, отметил Зотов.

Комментируя состав федеральной "тройки", Миронов подчеркнул, что Горячева представляет Дальний Восток, а "Дальний Восток - это не Москва. Светлана Горячева - силовик, долгие годы проработала в органах прокуратуры, и мы показываем то, что мы поддерживаем регионы". Говоря о включении в первую "тройку" 27-летнего Шаргунова, лидер справороссов отметил, что "Справедливая Россия" - "новая и молодая партия, и молодежь необходимо двигать во власть".

Кроме того, лидер партии объявил на съезде, что утром в воскресенье заявление о желании вступить в "Справедливую Россию" написала певица Эдита Пьеха. Съезд одобрил ее кандидатуру единогласно.

Миронов также сообщил, что список партии в общей сложности будет насчитывать 573 кандидата и будет разбит на 90 региональных групп. При этом, по словам Миронова, на 20 процентов они состоят из женщин, а еще 20 процентов составляет молодежь.

Светлана Горячева - независимый депутат Госдумы. В 2002 года она, вместе с Геннадием Селезневым и Николаем Губенко, была исключена из КПРФ и ее думской фракции за неподчинение решениям руководства. С тех пор регулярно выступает с критикой Геннадия Зюганова и других руководителей Компартии.

Сергей Шаргунов - писатель, лауреат премии "Дебют", автор повести "Ура!", бывший председатель Союза молодежи "За Родину!", возглавил вновь созданное молодежное крыло "Справедливой России" "Ура!" в апреле 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше