Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чили отдаст Перу ее бывшего президента

Верховный суд Чили одобрил экстрадицию бывшего президента Перу Альберто Фухимори, сообщает BBC News. Его вышлют в Перу, где ему грозят обвинения в коррупции и нарушении прав человека. Впрочем, сам Фухимори, утверждает, что он ни в чем не виноват.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. Его обвиняют в том, что в начале 1990-х годов в ходе борьбы с маоистскими партизанами из группировки "Сендеро луминосо" ("Светлый путь") были убиты много гражданских лиц, не имевших отношения к повстанцам.

К концу своего правления Фухимори бежал на родину своих родителей - в Японию. В ноябре 2005 года он прибыл в Чили, чтобы попытаться принять участие в президентских выборах в Перу, но был помещен под домашний арест.

Фухимори, воспользовавшись двойным японо-перуанским гражданством, пытался в июле этого года стать депутатом верхней палаты японского парламента от консервативной Новой народной партии, но неудачно.

Ранее суд низшей инстанции в Чили отказал Перу в выдаче Фухимори. Аналогичным образом отказывала на запросы об экстрадиции и Япония.

Фухимори утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше