Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Размещение на бирже акций "Русала" отложено

В 2007 году размещение на биржах акций (IPO) алюминиевого гиганта "Русал" скорее всего не состоится, хотя компания готова к проведению сделки. Об этом пишет газета "Ведомости". Источники издания сообщили, что из-за неблагоприятной ситуации на фондовых рынках IPO компании перенесено на неопределенный срок.

"Русал" планировал продать на бирже до 25 процентов своих акций, получив не менее пяти миллиардов долларов. В мае совладелец компании Виктор Вексельберг заявил, что IPO может пройти в ноябре. Кроме того, весной компания выбрала банки - организаторы размещения. Это Morgan Stanley, J. P. Morgan и Deutsche Bank. По соглашению акционеров "Русал" должен выйти на биржу в течение трех лет с момента создания компании в апреле 2007 года.

Ранее другой совладелец компании Олег Дерипаска заявлял газете Financial Times, что не заинтересован проводить IPO компании, считая, что нынешние акционеры могут развивать "Русал" самостоятельно.

Отметим, что накануне стало известно о переносе IPO российских компаний со второй половины 2007 года на более поздний срок из-за кризиса на мировых рынках.

Объединенная компания "Русал" создана в 2007 году и на данный момент является крупнейшим производителем алюминия в мире. На 66 процентов она принадлежит компании En+ Олега Дерипаски, на 22 процента - бывшим акционерам "Суала", Glencore владеет 12 процентами акций компании. Аналитики оценивают капитализацию компании в 30-40 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15