Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне освобождены похищенные жители Ингушетии

Похищенные в Чечне жители Ингушетии братья Аушевы освобождены, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах республики. Их исчезновение спровоцировало несанкционированный митинг в Назрани 19 сентября.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков, в свою очередь, отметил, что Аушевы "нашлись" в Шалинском районе Чечни. По его словам, "это какая-то замысловатая история, непонятная", поскольку письменных заявлений о пропаже людей в правоохранительные органы не поступало, передает агентство "Интерфакс".

Напомним, несанкционированный митинг в знак протеста против похищения людей начался в Назрани в среду. Участники акции, около 500 человек, перекрыли автодорогу и железнодорожное полотно. Милиция попыталась разогнать собравшихся, но те оказали сопротивление.

В результате потасовок пострадали четверо митингующих и трое сотрудников милиции. Утром 20 сентября участники акции разошлись добровольно, не делая никаких заявлений о ее окончании.

C середины лета в Ингушетии участились случаи вылазок боевиков, которые совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов и гражданское население. МВД РФ ввело дополнительные силы в республику и приступило к проведению крупномасштабной профилактической операции.

Многочисленные аресты и проверки привели к тому, что жители Ингушетии начали обвинять власти в неоправданной жесткости и откровенных подтасовках. В некоторых районах республики прошли акции протеста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше