Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия создаст запас урана для МАГАТЭ

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил о создании в России "гарантийного запаса" низкообогащенного урана, который будет находиться под управлением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет газета "Коммерсант".

Запас стоимостью 300 миллионов долларов будет создан на российские деньги. Кириенко также отметил, что российский запас будет филиалом банка ядерного топлива МАГАТЭ. По решению организации он будет предоставляться тем странам, которым поставщики отказали в топливе по политическим мотивам.

Топливо будет храниться в Международном центре по обогащению урана в Ангарске, созданном Россией и Казахстаном весной 2007 года. В хранилищах центра будет находиться низкообогащенный уран, которого хватит для изготовления топливных сборок для двух загрузок реактора атомной электростанции.

Газета отмечает, что первым претендентом на получение топлива МЦОУ может стать иранский проект в Бушере. В случае разногласий США и МАГАТЭ по Ирану, Россия, не нарушая договоренностей с США, сможет поставить топливо в Иран. Сейчас Россия занимает на рынке низкообогащенного урана не более 35 процентов и создание банка топлива это также способ удержать свою долю на рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше