Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Питерскую газету будут судить за Христа с лицом Миронова

В среду в Московском районном суде Санкт-Петербурга должно состояться первое судебное заседание по иску Георга Габриэляна - помощника депутата Госдумы, члена фракции "Справедливая Россия" Александра Чуева - к газете "Петербургская тема". Как сообщает сайт Патриархия.Ru, Габриэлян обвиняет издание в распространении карикатур на Иисуса Христа.

В частности, помощника депутата возмутил тот факт, что лицо Христа в опубликованных в газете изображениях было заменено на лицо спикера Совета Федерации, лидера справороссов Сергея Миронова.

По словам Габриэляна, в мартовском номере "Петербургской темы", брошенном в его почтовый ящик накануне выборов в законодательное собрание Санкт-Петербурга, дважды - на первом листе и на развороте - были напечатаны изображения, в которых лицо Христа было заменено лицом спикера СФ. В одном случае это была репродукция известной католической картины, в другом — православной иконы. "Я думаю, что карикатура на Спасителя оскорбляет не только меня, как христианина, но и всех христиан", - заявил Габриэлян в открытом письме к редакторам петербургских СМИ и тогда же, в марте, подал в суд иск о возмещении морального вреда.

Между тем, как сообщил "Эху Петербурга" учредитель "Петербургской темы" Игорь Чумбаш, газета не издается с декабря 2006 года, "и если речь идет о ее мартовском выпуске, то, скорее всего, это был подложный номер".

Стоит отметить, что "Новая газета в Санкт-Петербурге" в статье ""Партия приказала мочить", опубликованной в номере от 12-14 марта 2007 года, рассказывала о том, что спецвыпуск "Петербургской темы", посвященный исключительно "Справедливой России", накануне выборов 11 марта раздавали у станции метро "Автово". Причем делала это женщина в фирменной накидке "Единой России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше