Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США организовали слежку за сирийско-северокорейской торговлей

Представитель Пентагона заявил, что американские военные и сотрудники разведки отслеживают несколько партий материалов, которые, предположительно, направляются из Северной Кореи в Сирию, сообщает CNN.

По словам представителя Пентагона, за перемещением грузов военные следят уже на протяжении нескольких недель. При этом, отметил он, нет никаких свидетельств, что перевозки связаны с сирийской атомной программой. Предположительно, это высококачественные материалы, которые используются при производстве ракет, работающих на твердом топливе.

Недавно американские спецслужбы заявили о том, что Северная Корея, вероятно, сотрудничает с Сирией на одном из сирийских ядерных объектов. Однако КНДР отвергла обвинения и заявила, что некоторые американские политики намеренно пытаются препятствовать налаживанию их отношений с США. Информация о сотрудничестве стран появилась в тот момент, когда США и Северная Корея провели успешный раунд переговоров по свертыванию северокорейской ядерной программы.

Напомним, что Сирия присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия, однако отказалась подписать прилагаемый протокол, который дает возможность специалистам МАГАТЭ проводить проверки его соблюдения. В настоящее время в распоряжении Сирии находится небольшой ядерный реактор в Дайр аль-Хаджаре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше