Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заводные ноутбуки подорожали до 188 долларов

Стоимость производства заводного ноутбука OLPC XO-1 повысилась до 188 долларов, сообщает DailyTech.

Изменение стоимости производства ноутбуков для школьников развивающихся стран объясняется пересчетом стоимости обучения персонала школ работе с техникой, а также технического обслуживания и установки компьютеров.

Напомним, что при открытии проекта "One Laptop per Child" (OLPC) организаторы предполагали, что стоимость производства не будет превышать 100 долларов США. В апреле 2007 года стало известно об увеличении цены OLPC XO-1 почти вдвое - до 176 долларов.

В некоторых странах, отмечают представители фонда OLPC, стоимость "заводных" ноутбуков может вырасти еще на несколько процентов из-за заключения контрактов с местными фирмами на установку и обслуживание оборудования. Так, в Уругвае стоимость XO-1 составит 205 долларов.

Поставка "заводных" ноутбуков в развивающиеся страны должна начаться в октябре 2007 года. Для правительств этих стран действует специальная программа, по которой стоимость XO-1 составит 100 долларов. К концу 2007 года ноутбуки появятся в розничной продаже. В июле 2007 года розничная стоимость компьютера составляла 350 долларов. Как повлияет изменение стоимости производства на цены в магазинах, пока не известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше