Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В совет директоров "Газпром нефти" войдут два представителя итальянской Eni

На внеочередном собрании акционеров "Газпром нефти" в состав совета директоров компании будут выбраны два представителя итальянской Eni, которой принадлежит 20 процентов акций "Газпром нефти". Об этом, по информации издания "Время новостей" договорились глава "Газпрома" Алексей Миллер и управляющий Eni Паоло Скарони.

Eni достался пакет акций "Газпром нефти" в ходе распродажи активов "ЮКОСа". Итальянская компания выкупила весь лот, в который входили газовые активы и акции "Газпром нефти". Однако перед началом аукциона Eni договорилась с "Газпромом", что в случае своей победы готова перепродать газовой монополии чать выкупленных активов, в том числе и 20 процентов акций "Газпром нефти".

"Газпром" имеет право заплатить за ценные бумаги "Газпром нефти" в течение двух лет. В Eni, по информации издания, пытаются уговорить газовую монополию не выкупать актив, а оставить его в собственности итальянцев.

Сейчас в совет директоров "Газпром нефти" (бывшая "Сибнефть") входит восемь человек. Все из них представляют "Газпром". Совет директоров был избран 22 июля, когда 20 процентов акций компании принадлежали уже не "ЮКОСу", а Eni.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15