Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФРС снизила учетную ставку на 0,5 процента

Во вторник комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США понизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта с 5,25 до 4,75 процента.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, эта мера призвана сгладить негативные последствия для экономики, которые могут возникнуть из-за потрясений на финансовых рынках, а также со временем поспособствовать умеренному росту.

Показатели базовой инфляции в США в текущем году немного улучшились, однако члены комитета полагают, что некоторый инфляционный риск сохраняется, поэтому они будут "внимательно" отслеживать изменения показателей, указывается в пресс-релизе.

Как отмечает агентство "Интерфакс", после объявления о снижении учетной ставки американские акции резко выросли в цене, а индекс Standard & Poor's за короткий промежуток времени вырос на 1,6 процента. При этом курс доллара к евро упал до новой рекордно низкой отметки - до 1,3961 доллара за 1 евро.

Напомним, комитет по открытым рынкам ФРС сохранял учетную ставку на уровне 5,25 процента без изменений почти в течение года. Решение о ее сокращении во вторник было принято единогласно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше