Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Минобороны США опроверг версию Гринспена о причинах войны в Ираке

Министр обороны США Роберт Гейтс категорически опроверг заявление бывшего глава ФРС Алана Гринспена, написавшего в своих мемуарах, что основной причиной войны в Ираке была нефть, сообщает Reuters.

Глава Минобороны США, выступая в воскресенье в программе телеканала ABC "This Week", заявил: "Я очень уважаю Алана Гринспена, но не могу согласиться с предположениями, которые он высказывает в своей книге".

Истинной причиной начала военной кампании против режима Саддама Хусейна, по словам Гейтса, была необходимость стабилизации ситуации в районе Персидского залива и борьба с терроризмом.

В своих мемуарах Гринспен, как стало известно в воскресенье, сообщил, что основной причиной войны в Ираке в 2003 году стала нефть. Режим Хусейна, пишет бывший глава Федеральной резервной системы США, представлял угрозу безопасности нефтяных поставок с Ближнего Востока.

Гейтс, говоря о выдвинутой Гринспеном версии причин войны в Ираке, подчеркнул, что подобные утверждения звучат не в первый раз. "Еще во время "войны в Заливе" в 1991 году звучали такие же предположения. Я не считаю их заслуживающими доверия", - сообщил Гейтс.

Книга Алана Гринспена "The Age of Turbulence: Adventures in a New World" появится в продаже в США 17 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше