Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вацлав Гавел урегулировал скандал вокруг постановки своей пьесы

Вацлав Гавел урегулировал скандал вокруг постановки своей новой пьесы "Уход". Премьера пройдет в пражском Театре на Виноградах, пришет в субботу газета Pravo.

Главная роль в постановке, как того и хотел драматург, досталась его супруге. В ближайшее время труппа театра подпишет с автором пьесы контракт и объявит точную дату премьеры.

Скандал вокруг постановки, в течение нескольких месяцев обсуждаемый в чешской прессе, начался из-за того, что Народный театр в Праге отказал супруге драматурга в главной роли, дав понять, что "в театре с ней не считаются". Кроме того, Вацлава Гавела не устраивали затянувшиеся переговоры с администрацией главной сценической площадки страны.

В свете скандала готовность дать премьеру спектакля на своей сцене выразили другие театральные коллективы, в том числе за пределами Чешской республики. Гавел, ранее заявлявший, что его супруга будет играть в постановке вне зависимости от того, где пройдет премьера, отдал предпочтение Театру на Виноградах.

Вацлав Гавел был президентом Чехии с 1999 по 2003 год. Бывший диссидент и правозащитник, один из лидеров Бархатной революции, Гавел получил мировое признание как драматург и литератор. За публикацию своих произведений в годы коммунистического режима в Чехословакии Гавел подвергался преследованиям властей, а эссе "Власть безвластных" стало поводом для его тюремного заключения. Широкую известность получила пьеса Гавела "Большое опустошение", написанная в 1985 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15