Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия запустила спутник "Фотон"

Сегодня, 14 сентября, в 15:00 по московскому времени, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с научно-исследовательским спутником "Фотон-М" номер 3, сообщает РИА Новости.

По данным Роскосмоса, "Фотон" проведет на орбите 12 суток, после чего вернется на Землю. На спутнике размещено около двадцати научных установок, предназначеных для проведения экспериментов по космическому материаловедению, космической биологии и медицины, физике жидкостей, метеоритике, строению космических аппаратов.

Из живых существ воздействию микрогравитации, проникающей радиации и других нестандартных условий подвергнутся грызуны, дрожжевые культуры, водные микроорганизмы, микроорганизмы, продуцирующие биологически активные вещества.

Всего за время полета будет проведено около сорока европейских экспериментов на установках Европейского космического агентства (ESA), семь совместных российско-европейских экспериментов на материаловедческой установке "Полизон-М", более двадцати российских экспериментов и два китайских.

Часть информации будет передаваться на Землю по каналам телеметрии, часть будет получена после возвращения спутника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше