Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке убит суннитский шейх - союзник США

В Ираке 13 сентября был убит суннитский шейх Абдул Саттар Абу Риша (Abdul-Sattar Abu Risha), возглавлявший "Совет спасения" провинции Анбар - объединение суннитских племен, выступающих за сотрудничество с иракскими властями и войсками США, передает Associated Press.

Абу Риша и два его телохранителя подорвались на взрывном устройстве, заложенном на дороге недалеко от дома шейха в столице провинции Анбар городе Рамади. Убийство произошло спустя десять дней после того, как Абу Риша встречался с президентом США Джорджем Бушем, прилетевшим в Ирак.

Никто пока не взял на себя ответственности за происшедшее. Однако, по мнению американских экспертов, за убийством могут стоять террористы "Аль-Каеды", которые благодаря деятельности возглавляемого Абу Ришой "Совета спасения" были вынуждены многократно сократить свое присутствие в провинции Анбар.

По мнению ряда наблюдателей, смерь такого видного суннитского лидера как Абу Риша может расстроить планы США по привлечению глав суннитских племен к сотрудничеству, так как дает понять, что всякий, кто согласится на это, станет объектом новых покушений.

На самого Абу Риша было совершено несколько покушений. 16 февраля 2007 года террорист-смертник попытался взорвать себя и шейха. В июне другой террорист подорвал себя в холле багдадского отеля "Мансур", где проходила конференция шейхов суннитских племен, в которой Абу Риш принимал участие.

Сообщается, что провинция Анбар является успешными примером сотрудничества суннитов и войск США, которые вооружают суннитскую милицию в обмен на помощь в борьбе с "Аль-Каедой".

Командование не раз заявляло о том, что планирует распространить "анбарскую модель" на другие районы Ирака, населенные суннитами, которые после падения режима Саддама Хусейна стали оплотом вооруженного сопротивления возглавляемому шиитами правительству и войскам США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше