Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государственные инвесторы по всему миру накопили 3 триллиона долларов

Стоимость активов государственных инвестиционных фондов превышает 3,2 триллиона долларов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на прогнозы исследователей из Deutsche Bank. По этому показателю они вдвое обгоняют популрные среди инвесторов хеджевые фонды, у которых активов наберется только на 1,4 триллиона долларов.

По мнению исследователей, в ближайшие пять лет так называемые суверенные фонды будут располагать средствами на 5 триллионов долларов, а через десять лет стоимость их совокупных активов достигнет 10 триллионов долларов.

На активы суверенных фондов приходится около 7 процентов капитализации мирового фондового рынка и 5 процентов средств мировой банковской системы. По данным Deutsche Bank, крупнейшим из таких фондов является Abu Dhabi Investment Authority, располагающий 875 миллиардами долларов.

Суверенные фонды создают многие развивающиеся страны. В России таким фондом является Стабфонд, его размеры составляют около 120 миллиардов долларов. Специально для инвестиций в зарубежные активы создается фонд в Китае - он получит от министерства финансов эквивалент 200 миллиардов долларов.

Напротив, в развитых странах стараются предотвратить скупку иностранными госфондами активов, рассматривая это как угрозу национальной безопасности. Так, США не позволили Аbu Dhabi Investment Authority приобрести шесть портов, сложности возникли при покупке тем же фондом пакета шведской биржи OMX. В свою очередь, Германия почти одновременно с сообщением о создании китайского фонда заявила о создании агентства, которое защитит местные предприятия от вложений иностранных госфондов. Там опасаются массовой скупки банков и принадлежащих немецким компаниям объектов интеллектуальной собственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше