Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия провела детоксикацию на месте падения "Протона"

Рабочая группа правительственной комиссии Казахстана представила промежуточный отчет по результатам химических анализов почвы и растений на месте падения ракеты-носителя "Протон-М", потерпевшей аварию после старта с космодрома "Байконур" 6 сентября. Об этом сообщает в среду утром агентство "Интерфакс" со ссылкой на МЧС.

По данным агентства, три пробы указывают на загрязнение почвы в районе падения второй ступени ракеты высокотоксичным ракетным топливом гептилом в концентрации, превышающей предельно допустимый уровень в 1,13-7,1 раз. Как передает РИА Новости, российская сторона провела детоксикацию зараженной территории.

Тем временем в Карагандинской области завершились поисковые работы. 12 сотрудников МЧС обнаружили четыре воронки и 70 фрагментов ракеты-носителя, а также зафиксировали семь очагов возгорания растительности. Наибольшие повреждения наблюдаются в районе падения второй ступени, в радиусе километра были найдены обломки грунта и фрагменты ракеты размером от десяти сантиметров до двух метров.

Ракета-носитель "Протон-М" с коммерческим японским спутником JCSAT-11 потерпела аварию на третьей минуте полета из-за нештатной ситуации, ее обломки упали в 40 км юго-западнее города Джезкаган. В тот же день было решено приостановить запуски "Протонов" до окончания работы правительственной комиссии по расследованию причин случившегося.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше